Menu
Haus
Fire Icon1

Neubau-Bungalow als Kapitalanlage – vermietet & energieeffizient

Kaufpreis 390.000 €
Wohnfläche
ca. 130 m²
Gesamtfläche
ca. 130 m²
Grundstück
ca. 611 m²
Anzahl Zimmer
4
Anzahl der Schlafzimmer
3
Anzahl Badezimmer
2
Anzahl Stellplätze
4
Anzahl Wohneinheiten
1
Baujahr
2025
Zustand
Neuwertig
Letzte Modernisierung
2025

Objektbeschreibung

Diese moderne Neubauimmobilie aus dem Jahr 2025 stellt eine attraktive Kapitalanlage mit nachhaltigem Wertentwicklungspotenzial dar. Der hochwertig ausgestattete Bungalow überzeugt durch zeitgemäße Bauweise, energieeffiziente Technik sowie eine familienfreundliche Wohnkonzeption – ideale Voraussetzungen für eine langfristige Vermietbarkeit.

Auf ca. 130 m² Wohnfläche verteilt sich ein durchdachter Grundriss mit insgesamt vier Zimmern. Die Immobilie befindet sich auf einem 611 m² großen Grundstück und ist aktuell für 1.330 € monatlich vermietet. Dadurch profitieren Investoren unmittelbar von laufenden Mieteinnahmen.

Die hochwertige Ausstattung erhöht zusätzlich die Attraktivität für Mieter und trägt zur langfristigen Werterhaltung der Immobilie bei. Hochwertige Laminatböden in den Wohnbereichen sowie moderne Fliesen in den Nassbereichen sorgen für ein modernes Erscheinungsbild. Dreifach verglaste Fenster gewährleisten eine hohe Energieeffizienz und unterstützen niedrige Betriebskosten.

Die Beheizung erfolgt über eine moderne Wärmepumpe, die den aktuellen energetischen Anforderungen entspricht und zukunftssichere Technik bietet. Ergänzt wird die Ausstattung durch hochwertige Holztüren, moderne Sanitäranlagen sowie eine vollständig ausgestattete Küche.

Der Außenbereich bietet mit Terrasse, gepflegtem Garten und vier Außenstellplätzen zusätzlichen Mehrwert für Mieter und steigert die Vermietbarkeit der Immobilie nachhaltig.

Dank des Neubaucharakters sind in den kommenden Jahren nur geringe Instandhaltungsaufwendungen zu erwarten – ein wesentlicher Vorteil für Kapitalanleger.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Ausstattung

Baujahr 2025
Ca. 130 m² Wohnfläche
611 m² Grundstück
4 Zimmer
Aktuell vermietet für 1.330 € monatlich
Terrasse
4 Außenstellplätze
Niedriger Instandhaltungsbedarf durch Neubauzustand
Familienfreundliche Raumaufteilung mit hoher Vermietbarkeit

Energie & Heizung

Baujahr2025
EnergieausweisVerfügbar
Energie­ausweistypBedarfsausweis
Erstellt am13.11.2024
Gültig bis12.11.2034
Mit Warmwasser
PrimärenergieträgerStrom
Energieeffizienz KlasseA
Endenergiebedarf36 kWh/(m²·a)
HeizungsartWärmepumpe

Lage

Die Immobilie befindet sich in attraktiver und ruhiger Wohnlage in Gersheim. Die Umgebung ist geprägt von gepflegter Wohnbebauung sowie einer hohen Wohnqualität, was insbesondere bei Familien als Mieterzielgruppe gefragt ist.

Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, medizinische Versorgung sowie Freizeitangebote sind in kurzer Entfernung erreichbar. Die naturnahe Umgebung und die gute Infrastruktur machen den Standort langfristig attraktiv und unterstützen eine stabile Vermietungssituation.

Durch die gute Verkehrsanbindung sind umliegende Städte und Wirtschaftsstandorte bequem erreichbar. Dies erhöht zusätzlich die Standortqualität und das Potenzial für nachhaltige Nachfrage am Mietmarkt.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Immobilienfinanzierung berechnen

Berechnen Sie Ihre individuellen Finanzierungskonditionen

Ähnliche Immobilien

In nur 1 Minute
 zum ersten Finanzierungsangebot

Kaufpreis
390.000 €
Kaltmiete (netto)
1.330 €
Gesamtmiete
1.405 €
Nebenkosten
75 €
Provisionspflichtig
Ja
Käuferprovision
3.57%
X-fache
24.44
Nettorendite (Ist)
4.09
Mieteinnahmen (Ist)
15.960 €
Provisionshinweis
Mit Abschluss des notariellen Kaufvertrages ist die Käuferprovision in der angegebenen Höhe inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer verdient und fällig.
Ralf Konnertz

Ralf Konnertz

Exposé anfordern
ID: HA2682677

Sie wünschen mehr Informationen? Jetzt ein Exposé anfragen!